¿Puedo poner un puesto afuera de mi casa o es ilegal?

Belem Capetillo
puedo poner puesto afuera de mi casa

Porque quieres obtener un ingreso extra o porque has decidido emprender, seguro que has pensando en vender algún producto desde la comodidad de tu hogar con la intención de mejorar tus finanzas. Por eso respondemos a tu pregunta: “¿puedo poner un puesto afuera de mi casa o es ilegal?”.

Y es que rentar un local puede ser muy costoso para quien apenas empieza su negocio, sobre todo si se trata de un proyecto de medio tiempo o si estás volviendo a empezar después de perder tu trabajo.

De “las nenis” hemos aprendido que no hay nada mejor que hacer comunidad y atraer a los vecinos inmediatos. Además, trabajar en casa te permite aprovechar el tiempo con tu familia y compaginar varios empleos.

puedes poner puesto afuera de tu casa

Más vale que estés bajo la ley | Foto: Freepik

¿Puedo poner un puesto afuera de mi casa?

Aunque hay quienes lo hacen “a la buena de Dios”, no son pocos los emprendedores que terminan lidiando con sanciones y multas por no contar con los permisos necesarios para vender un producto fuera de su casa. Más vale cumplir la ley.

Según el Reglamento para los Trabajadores No Asalariados de la Ciudad de México, las personas que quieran poner un puesto deben solicitar la licencia correspondiente ante la Dirección General del Trabajo y Previsión Social.

es legal vender afuera de mi casa

La multa asciende a 100 pesos | Foto: Pixabay

Y para tramitar dicho permiso deberás cumplir con los siguientes requisitos:

  • Ser mayor de catorce años
  • Saber leer y escribir
  • No tener antecedentes penales
  • Presentar comprobante de domicilio

Además, deberás reunir 4 fotografías tamaño infantil, copias de Acta de Nacimiento, de INE, comprobante de domicilio, 2 cartas de recomendación y copia de la Cartilla Militar liberada para agendar una cita en línea y completar el trámite.

Por otro lado, debes saber que si vendes fuera de tu casa sin licencia te harás acreedor a una multa de 100 pesos cada vez que la autoridad lo requiera. Ahora bien, aunque este sea el caso, no pueden retener tus utensilios o instrumentos de trabajo, de acuerdo con el artículo 54 del reglamento.

Evita dañar tus finanzas pagando una multa al emprender tu negocio.

***

No te pierdas el mejor contenido de Viviendo en Casa en YouTube.

Escrito por
Belem Capetillo

Relacionadas