Prohíben a hijos quitarle la casa a sus padres si son adultos mayores

Leilani Díaz

¿Has escuchado hablar de personas que despojan a sus propios padres o abuelitos de sus casas o terrenos, e incluso los presionan para que les hereden en vida? Pues ahora, ningún hijo podrá quitarle la casa a un adulto mayor, al menos no en el estado de Tamaulipas donde el Congreso local aprobó una adición al Código Civil estatal.

La modificación al artículo 1667 del Código Civil de Tamaulipas establece que, por ley, los adultos mayores tienen derecho a permanecer en sus casas, aunque le hayan heredado la propiedad a otras personas de manera voluntaria (o con engaños).

“Cuando los donantes sean personas de 65 años o más, el notario que expida el instrumento público de donación, deberá incluir la cláusula de usufructo vitalicio sobre los bienes otorgados a los donatarios.”

Aquí cabe aclarar que el usufructo vitalicio es el derecho de usar y disfrutar el bien inmueble por el resto de su vida, aunque lo haya donado.

Esto significa que cuando los donantes sean adultos mayores (es decir, que tengan más de 65 años) y acudan con sus hijos al notario para trasladar la propiedad, el letrado NO puede dejar el 100% de la casa a otra persona, además de que debe incluir la cláusula de usufructo vitalicio sobre los bienes otorgados a los donatarios.

“Quien pretenda despojarlos de sus bienes ya no lo va a poder lograr, la modificación limita la total propiedad, es un candado muy fuerte si el trámite de donación se hizo de forma engañosa o de mala fe por parte del nuevo dueño”.

De esta manera, si un hijo desea quitarle la casa a sus padres y estos ya no son dueños del total de la propiedad (porque lo cedieron a sus vástagos), de cualquier manera tienen derecho a permanecer en ella hasta que fallezcan e incluso si sus hijos quieren despojarlos de la propiedad, ahora será mucho más sencillo actual legalmente.

 

Te recomendamos:

 

Información de Noticieros Televisa.

Escrito por
Leilani Díaz