Deliciosas trufas para vender: cómo hacerlas y a qué precio darlas

Janine Bacquerie

Todos los gustitos que nos dimos en diciembre o las necesidades que tuvimos que cubrir, las resentirá nuestro bolsillo en enero.

Y si no tuviste oportunidad para hacer un guardadito, te vamos a contar de una oportunidad económica y sencilla de generar ingresos sin invertir mucho.

No hablamos de un negocio piramidal ni mucho menos, sino de hacer trufas de chocolate para vender.

Además de delicioso, este postre es muy económico y si las ofreces en una bonita presentación puedes obtener buenas ganancias.  Puede ser desde una bolsita de celofán hasta una cajita coqueta.

Las trufas de chocolate son de esos postres que puedes personalizar tanto como quieras, algunos las hacen envinadas, otros con crema batida, algunos incluso hacen su mezcla con galletas, sin embargo, aquí te enseñaremos la preparación tradicional y una estrategia para que puedas calcular el precio para que las vendas.

Comencemos por los ingredientes:

  • 150 mililitros de leche condensada (media lata)
  • 3 cucharadas soperas de cacao en polvo
  • 1 cucharada de mantequilla
  • 165 gramos de chispas chocolate (3/4 de taza)

Foto: Pixabay

Sigamos con la preparación:

1.- En una olla agrega la cucharada de mantequilla y deja que se derrita a fuego lento

2.- Agrega la leche condesada y revuelve

3.- Vierte el cacao a la mezcla y mezcla hasta que se integren por completo

4.- Toma un recipiente y embárralo de mantequilla

5.-Vierte la mezcla de chocolate al recipiente y déjalas enfriar hasta que la consistencia quede espesa

6.- Con ayuda de una cuchara  forma las bolitas y al terminar espolvoréalas con las chispas de chocolate

Trufas para vender: ¿Cómo calcular su precio de venta?

Si quieres convertir la venta de este postre en tu fuente de ingresos no te conformes con recuperar el costo de los ingredientes.

Para calcular el precio de cada trufas puedes hacer una tabla con cinco celdas.

  • La primera celda lleva una lista de todos los ingredientes que ocupaste.
  • La siguiente, la cantidad que utilizaste para hacer las trufas, es decir, cuántos gramos, cuántos mililitros, etc.
  • En la tercera, la unidad, es decir, la presentación comercial de los ingredientes. Por ejemplo, cuántos mililitros tenía la lata de leche condensada que compraste.
  • La cuarta lleva el precio al que pagaste cada ingrediente en su empaque comercial
  • En la última va el cálculo del costo de cada trufa.

Hacer una regla de tres, multiplica el precio por la cantidad y divide ese número entre la unidad, así obtendrás el costo de cada trufa.

A esto le sumas entre el 50 y el 70%, que sería tu ganancia.

Y listo, haciendo estos cálculos obtendrás el precio comercial al que puedes dar tus productos.

Por cierto, aquí hay otra exquisita receta para hacer trufas con relleno de cereza que te va a encantar.

Escrito por
Janine Bacquerie

Relacionadas